29 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Он проводится по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом для повышения осведомленности об этом заболевании.

Инсульт (от латинского insulto – "скачу", "впрыгиваю"), "мозговой удар" – острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе (сужение артерий из-за отложения в их стенках воскоподобного вещества – холестерина), воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

К разновидностям инсульта относят ишемический инсульт и геморрагический инсульт.

Ишемические инсульты возникают в результате закупорки кровеносного сосуда, снабжающего кровью головной мозг. Нарушение кровотока в кровеносном сосуде может вызвать образование тромба.

При геморрагическом инсульте ослабленный кровеносный сосуд разрывается и кровоточит в головном мозге. Кровь накапливается и оказывает давление на окружающую ткань.

Инсульт может вызвать необратимые повреждения, включая частичный паралич и нарушение речи, понимания и памяти.

Воздействие инсульта может быть краткосрочным и долгосрочным, в зависимости от того, какая часть мозга поражена. Симптомами инсульта являются:

  • неспособность улыбнуться,
  • асимметрия половины лица,
  • внезапная слабость в конечностях с одной стороны,
  • нарушение речи.

При малейшем подозрении на инсульт важно как можно быстрее вызвать скорую помощь. Первые 4,5 часа являются критическими. В этот период изменения в головном мозге обратимы, поэтому нужно как можно быстрее оказать больному квалифицированную медицинскую помощь.

Наблюдение, своевременное обнаружение болезни и оперативная помощь специалиста в разы увеличивает шансы человека на выздоровление, а профилактика значительно снижает вероятность попадания в группу высокого риска.

С возрастом увеличивается риск развития инсульта. Существует множество других факторов риска, в том числе употребление табака, отсутствие физической активности, нездоровое питание, злоупотребление алкоголем, гипертония, ожирение, генетическая предрасположенность, психологические факторы и др.

Ученые оценивали статистику по пациентам разного пола и возраста, с различным уровнем дохода, в 204 странах и территориях, включая Россию. В 1990-2019 годах абсолютное количество инсультов увеличилось на 70%, распространенность инсультов – на 85%, смертность от инсульта – на 43%. Среди людей моложе 70 лет показатели распространенности увеличились на 22%, а показатели заболеваемости – на 15%.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире инсульт является второй по значимости причиной смерти и третьей по инвалидности. Около 70% инсультов происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, где в среднем инсульт возникает у людей на 15 лет раньше, чем в странах с высоким уровнем дохода. страны. До 84% пациентов с инсультом в странах с низким и средним уровнем доходов умирают в течение трех лет после постановки диагноза по сравнению с 16% в странах с высоким уровнем доходов.

По данным Всемирной организации по борьбе с инсультом, в последнее время растет количество доказательств того, что COVID 19 увеличивает риск инсульта. Это касается и молодых людей, и людей, у которых нет других факторов риска инсульта.

Медики подчеркивают, что профилактика заболевания значительно снижает вероятность попадания пациента в группу высокого риска. К профилактическим мерам относятся полный отказ от курения, ограничение употребления алкоголя и соли, диета с преобладанием овощей и фруктов, физические нагрузки, эффективное и своевременное лечение соматических заболеваний и инфекционно-воспалительных процессов, способствующих развитию инсультов.

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области (ГБУ РО) «Центральная городская больница» в г. Гуково

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ПРОГРАММА ГОСГАРАНТИЙ

О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Скачать в формате PDF

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи.

Скачать в формате PDF

УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ

Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями. Приглашаем Вас заполнить анкету!

Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями

ИТОГИ ВАКЦИНАЦИИ

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 12 месяцев 2022 года.

Скачать в формате PDF

СООБЩЕСТВО «ВКОНТАКТЕ»

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

Запись на приём к врачу через единую государственную информационную систему здравоохранения.

Запись на приём к врачу через единую государственную информационную систему здравоохранения