С начала года в Ростовской области выявлено более 500 новых случаев заражения этой опасной инфекцией. Среди 55 территорий Ростовской области наш город занимает 3 ранговое место по заболеваемости ВИЧ – инфекцией.

Что важно знать об этом заболевании?

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это вирус, который, проникнув в организм человека, воздействует на иммунную систему, постепенно разрушая ее. ВИЧ живет только в организме человека и передается только от человека к человеку. Главным путём проникновения вируса в организм является кровь. Также вирус содержится в сперме. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является внутриклеточным паразитом. Он отдаёт предпочтение иммунным клеткам. Разрушение этих клеток ведёт к иммунодефициту. Инфекция распространяется очень быстро и вызывает острую нехватку иммунитета, который, в свою очередь, провоцирует злокачественные новообразования, другие инфекции и вторичные заболевания. Иммунная система ослабевает до такой степени, что становится неспособной противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния здоровья человека развивается синдром приобретенного иммунодефицита . СПИД является конечной стадией ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекцией можно заразиться при:
• Половом контакте с ВИЧ-инфицированным. Половые контакты без презерватива – самый частый путь передачи ВИЧ. Заболевания, передаваемые половым путём, повышают риск заражения ВИЧ.
• При гомосексуальных контактах.
• При переливании инфицированной крови (заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации кожи и органов).
• При использовании игл, шприцев, которые использовал ВИЧ-инфицированный.
• От матери ребёнку (во время беременности, родов, при кормлении грудью).
• Вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии повреждённых кожных покровов (травмы, ссадины, заболевания дёсен).
• От больных к медперсоналу, который имеет контакт с кровью и прочими жидкостями больных ВИЧ или СПИДом, при несоблюдении ими санитарно-гигиенических правил.

ВИЧ не передаётся:
• Контактно-бытовым путём.
• Москитами, комарами, пчёлами, осами, блохами.
• Через слюну и слёзную жидкость, не содержащие кровь.
• Через общие стаканы, вилки, фрукты, бутерброды.
• Во время чихания и кашля.
• Через поцелуй.
• Через одежду.
• При пользовании ванной, туалетом.

Кто находится в группе повышенного риска?
• Лица, употребляющие инъекционные наркотики.
• Лица, практикующие незащищённый секс.
• Лица, которыеполучают донорскую кровь.
• Больные, которым необходим гемодиализ.
• Дети, матери которых инфицированы.
• Больные другими венерическими заболеваниями.

ВИЧ-инфекция лечится антиретровирусными препаратами, которые действуют против ВИЧ, замедляя распространение вируса в организме. Используются комбинации антиретровирусных средств, поскольку ВИЧ быстро адаптируется и становится устойчивым к одному лишь антиретровирусному препарату. Как правило, пациенты принимают три и более антиретровирусных препаратов. Это называется комбинированной терапией или высокоактивной антиретровирусной терапией (ВААРТ).

Такую сложную и дорогостоящую терапию пациенты проходят бесплатно после консультации и назначения лечения специалистами ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» г. Ростова-на-Дону.

Обследование на ВИЧ –инфекцию жители нашего города могут пройти бесплатно , обратившись к своему участковому врачу или в кабинет №19 поликлиники №1.