В гуковскую Центральную городскую больницу поступили четыре УФ-бактерицидных камеры модели КБ-«Я»-ФП «Ультра-Лайт», предназначенные для хранения стерильных инструментов.

Приборы, произведенные российской компанией «Ферропласт Медикал», оснащены ультрафиолетовыми лампами, благодаря которым предварительно продезинфицированный медицинский инвентарь полностью защищен от бактерий на протяжении длительного (до семи суток) времени. В свою очередь, корпуса аппаратов, выполненные из нержавеющей стали и специального стекла, не позволяют УФ-излучению выходить за пределы камеры.

В настоящее время оборудование уже эксплуатируется в поликлинических отделениях гуковской больницы. Отметим, что средства на его приобретение в сумме 312 тысяч рублей были выделены из регионального бюджета Ростовской области в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».