29 января в Гуково стартовала вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Прививочные пункты действуют в трех поликлинических отделениях муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (МБУЗ) «Центральная городская больница».

Записаться на вакцинацию можно посредством портала госуслуг, либо в регистратурах поликлиник № 1 (ул. Красная Горка), № 2 (ул. Пархоменко) и № 3 (ул. Крупской).

«В гуковских поликлиниках смонтировано необходимое для проведения прививочной кампании оборудование, обучен медперсонал. Для транспортировки препаратов используются специализированные термоконтейнеры. В целом вакцинация — эффективный способ противостоять пандемии, который позволит существенно ограничить распространение болезни. Сделать прививку означает проявить заботу как о своем личном здоровье, так и о здоровье друзей, родных и близких. Очень важно, чтобы как можно больше жителей прошли вакцинопрофилактику», — отметил глава Администрации Евгений Гриненко.

В прививочной кампании, проводимой в нашем городе, используется вакцина «Гам-КОВИД-Вак», разработанная ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Она помогает нашему иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела (иммуноглобулины), которые будут в дальнейшем защищать от инфекции.

Вакцинация осуществляется двухэтапно. На первом этапе пациент проходит медосмотр, заполняет анкету, подписывает информированное согласие, после чего ему внутримышечно вводят первый компонент вакцины. Через 21 день, на втором этапе, пациенту необходимо повторно явиться в медучреждение для введения второго компонента.

Процедура вакцинирования для горожан бесплатная и проводится в рамках ОМС.

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения (МБУЗ) «Центральная городская больница» г. Гуково

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 12 месяцев 2020 года.