Наступила осень и все чаще мы начинаем задумываться о своем здоровье, о профилактике заболеваний.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил: «Важнейшая задача — это профилактика заболеваний, которая позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте». Инструментами решения этой задачи являются диспансеризация и вакцинация населения.

Диспансеризация — комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья населения. На сегодняшний день диспансеризацию уже прошли 4500 жителей нашего города. При этом у некоторых обнаружены заболевания, требующие лечения.

Пройти диспансеризацию можно у участкового врача-терапевта в поликлинических отделениях МБУЗ «Центральная городская больница» г. Гуково, с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00, в субботу — с 08:00 до 12:00. Работающие могут воспользоваться своим правом на дополнительный свободный день.

Что касается вакцинации, то в первоочередном порядке необходимо пройти вакцинацию от вируса гриппа. Особенно важно это сделать сейчас, когда организм еще не ослаблен простудными заболеваниями.

Существует три основных штамма гриппа (А, В и С), которые циркулируют постоянно. Тип С может инфицировать организм круглогодично, А и В более склонны к сезонной активности.

Вирус гриппа А — наиболее частая причина эпидемий: высокая контагиозность и быстрое распространение штамма в закрытых помещениях с большим количеством людей в осенне-зимний сезон приводит к эпидемиям каждые 2–3 года. Штамм В более чувствителен к условиям внешней среды; эпидемии, провоцируемые данным типом вируса гриппа, возникают каждые 4–7 лет.

Состав вакцины от гриппа изменяется каждый год на основе прогнозов специалистов: анализируя имеющуюся информацию, они предполагают, какой штамм или штаммы будут наиболее активны и опасны в ближайшем сезоне, и включают в вакцину компоненты против наиболее вероятных типов вируса, включая печально известный «свиной грипп».

Вакцинацию можно пройти в прививочных кабинетах поликлинических отделений МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково ежедневно, кроме выходных. Также по субботам в районе ярмарки по ул. Милицейская (пос. ш. «Антрацит») с 08:00 до 12:00 работает мобильный прививочный пункт.

Помните: заболевания легче профилактировать, чем лечить!

Заместитель главного врача
МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково Д.В. Красников

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Уважаемые посетители сайта МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково! Приглашаем вас заполнить анкету.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 8 месяцев 2019 года.