Грипп — самое опасное заболевание среди всех респираторных инфекций. Его токсины вызывают поражение сосудистой и нервной систем, поражение легочной ткани, что часто приводит к развитию отека мозга (головные боли, менингит), легких (пневмония), повышению проницаемости сосудов (кровотечения, кровоизлияния, инфаркты, инсульты, обострения язвенной болезни, сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний, обструктивной болезни легких, аллергических заболеваний и т.п.).

Прививаться необходимо уже потому, что эпидемии гриппа на территории России возникают ежегодно и охватывают все возрастные и социальные категории. Основным методом профилактики является активная иммунизация. Вакцинация стимулирует выработку антител, предотвращает размножение вирусов и инфицирование клеток, создавая тем самым активный иммунитет.

Вакцинация особо показана работникам сфер медицины, образования, обслуживания, детям организованных коллективов, призывникам, студентам, военнослужащим, сотрудникам полиции, а также гражданам старше 60 лет, беременным и людям с хроническими заболеваниями.

В плане по вакцинации на текущий год в городе Гуково — более 25 тысяч человек, что превысит установленное значение в 45% от общей численности населения. Будут охвачены все слои населения и все желающие вакцинироваться против гриппа.

Взрослые горожане могут обращаться в прививочные кабинеты поликлинических отделений №№ 1, 2, 3, родители с детьми — в детскую поликлинику № 4 и ее филиал (после осмотров участковых врачей-терапевтов и врачей-педиатров). Для иммунизации детей до 6 лет используется вакцина «Гриппол плюс», для детей старшего возраста и подростков — «Ультрикс».

К противопоказаниям к вакцинации против гриппа относятся, в первую очередь, острые инфекционные и неинфекционные заболевания: прививку проводят через 2–4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных инфекциях и др. прививку проводят после нормализации температуры. Противопоказаниями к вакцинации также являются сильные аллергические реакции на куриный белок, сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40°C, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 сантиметров в диаметре) или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение гриппозной вакцины. Для живых вакцин дополнительно противопоказанием служит беременность, иммунодефициты любого происхождения, злокачественные новообразования. При вакцинации против гриппа существуют минимальные ограничения по возрасту: с 6 месяцев. В семьях, где есть дети младше 6 месяцев, должны быть привиты все остальные дети и взрослые (для создания так называемого эффекта кокона). Иммунитет после перенесенного гриппа, равно как и после прививки, длится 6–12 месяцев.

Заболеваемость гриппом среди лиц, привитых противогриппозными вакцинами, в 12 раз ниже, чем среди непривитых. Важно понимать: вакцинация против гриппа не дает полную защиту от заболевания, но предотвращает тяжелое и осложненное его течение и смертность. По данным многолетнего наблюдения летальных исходов среди привитых против гриппа не зарегистрировано.

Если делать прививку ежегодно, то никакой опасности для здоровья это не несет. Нет никаких доказанных ухудшений состояния здоровья человека при ежегодной вакцинации против гриппа, в том числе и у детей.

Заместитель главного врача
МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково Д.В. Красников

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Уважаемые посетители сайта МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково! Приглашаем вас заполнить анкету.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 8 месяцев 2019 года.