Инфаркт миокарда — весьма опасное, угрожающее жизни заболевание, обусловленное гибелью части сердечной мышцы.

Современные способы лечения позволяют пациенту после перенесенной болезни вернуться к полноценной, активной жизни, однако это возможно только при своевременном обращении за медицинской помощью и добросовестном выполнении рекомендаций врача. Таким образом, при лечении инфаркта миокарда особое значение приобретает ранняя (в первые шесть часов от начала заболевания) госпитализация, которая возможна, только если пациент обратился в лечебное учреждение при возникновении первых же симптомов.

Специалисты МБУЗ «Центральная городская больница» г. Гуково постоянно ведут работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе по обучению населения основным действиям при возникновении угрожающих жизни состояний. В перечне реализуемых мероприятий — разъяснительные беседы, подготовка информационных материалов, скрининговые обследования. В результате в настоящее время удельный вес пациентов с инфарктом миокарда, госпитализированных в первые шесть часов от начала заболевания, в общем количестве госпитализированных пациентов с инфарктом миокарда составляет 57,3% (несколько лет назад значение данного показателя составляло 18,6%).

Также напоминаем о необходимости своевременного, регулярного прохождения диспансеризации и профосмотров, что позволит предупредить возникновение инсультов, инфарктов, иных тяжелых заболеваний.

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения (МБУЗ) «Центральная городская больница» г. Гуково

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 12 месяцев 2020 года.