Доля посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями — один из приоритетных показателей регионального проекта Ростовской области «Детское здравоохранение», разработанного во исполнение нацпроекта «Здравоохранение».

Специалистами МБУЗ «Центральная городская больница» г. Гуково реализуется комплекс мероприятий по профилактике туберкулезных заболеваний, в том числе — туберкулинодиагностика детей и подростков в возрасте до 14 лет. Данный вид диагностических исследований заключается в подкожном введении специального препарата, реакция на который позволяет определить — инфицирован ли обследуемый.

Планирование, организация и проведение профосмотров на туберкулез осуществляется по данным индивидуального учета населения, в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами. Охват туберкулинодиагностикой детей и подростков муниципального образования по итогам прошлого года составил 100%. Все указанные мероприятия запланированы и на 2020 год.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 12 месяцев 2020 года.