Что делать после прибытия в Россию?
После возвращения из стран, в которых регистрировались случаи инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV (COVID-19), необходимо находится на карантине по месту жительства в течение 14 дней со дня прибытия (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест), следить за изменениями в состоянии здоровья.

В случае появления симптомов, не исключающих инфекционное заболевание (повышение температуры тела, кашель, одышку и другие) следует незамедлительно вызвать участкового врача-терапевта МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково по номерам регистратур:
• поликлиника № 1: (991) 364-15-72,
• поликлиника № 2: (86361) 5-95-13,
• поликлиника № 3: (86361) 5-21-51.

В случае тяжёлого состояния скорую помощь:
• диспетчер пос. ш. «Антрацит»: (991) 364-15-73,
• диспетчер пос. ш. «Гуковская»: (86361) 5-21-51.

Следует обязательно сообщить медицинскому работнику о факте прибытия из страны, в которой зарегистрированы случаи инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.

Как получить лист нетрудоспособности (больничный лист)?
Оформить лист нетрудоспособности можно в бумажном варианте либо в электронном. Электронный больничный лист предпочтительней.

Электронный больничный лист оформляется дистанционно через личный кабинет Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) на сайте FSS.RU. Войти можно, в том числе, используя пароль от сайта GOSUSLUGI.RU.

ВАЖНО! В случае отсутствуя регистрации на портале GOSUSLUGI.RU можно направить заявление и документы из личного кабинета другого лица, с его согласия.

Далее вам предложат оформить листок нетрудоспособности по карантину путем заполнения соответствующего заявления. Заявление можно подать как на себя лично, так и на лицо, совместно проживающее с вами (то есть достаточно одному человеку иметь личный кабинет портале Госуслуг).

При его оформлении заявитель должен приложить фотографии загранпаспорта гражданина РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ) и другие документы, подтверждающие возврат в страну из-за рубежа. Если вернувшийся проживает совместно с другими членами семьи, в заявлении о выдаче больничного необходимо указать их данные. Им также будет оформлен больничный лист.

ВАЖНО! В случае отсутствия в загранпаспорте отметки о пересечении границы РФ — электронный проездной документ (билет) или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства.

Если заявление подается на совместно проживающего с вами гражданина прикрепляется также фотография документа, подтверждающего совместное проживание (фотография отметки о регистрации по месту жительства или регистрации по месту временного пребывания по тому же адресу).

Фонд осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности в 2 этапа:
• за первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности — не позднее окончания седьмого календарного дня временной нетрудоспособности;
• за последующие календарные дни временной нетрудоспособности — в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

Если Вы выбрали бумажный вариант листка нетрудоспособности (больничного листа):
Шаг 1. При появлении симптомов, не исключающих инфекционное заболевание (повышение температуры тела, кашель, одышку и другие) необходимо остаться домa и вызвать врача. Специалист проведет осмотр, назначит обследование и даст рекомендации. Если зафиксирует признаки заболевания - откроет лист нетрудоспособности (больничный). Посещать поликлинику при этом не нужно: доктор сам внесет в систему все данные.
Шаг 2. Соблюдайте все рекомендации медиков. Если Вас отправят на 14-дневный карантин — следует неукоснительно его соблюдать (иначе будет зафиксировано нарушение в Вашем листе нетрудоспособности).
Шаг 3. Когда врач подтвердит, что вы полностью здоровы, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и закрыть листок нетрудоспособности (больничный) — точно так же, как в случае, например, с ОРЗ.

Условия сдачи анализов на коронавирус?
Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на коронавирус назначаются исключительно по направлению врача и только в следующих случаях:
• при наличии клинических проявлений острой респираторной инфекции, бронхита, пневмонии (повышение температуры тела, кашель, одышку и другие);
• прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов;
• наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые впоследствии заболели;
• наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

Тестирование проводится бесплатно, но исключительно по показаниям. В частных медицинских организациях исследования на COVID-19 не проводятся.

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 12 месяцев 2019 года.