Уважаемые родители!
Дополнительные каникулы и организация дистанционного обучения — мера, прежде всего, профилактическая, направленная на минимизацию скопления детей. Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить.
Вместе с тем мы все понимаем, что дети во время каникул вряд ли будут сидеть дома.
Посещение торговых центров, кинотеатров и т.п. — это факторы риска заражения.
Убедительно прошу вас, уважаемые родители, найти время и возможности для совместной деятельности с детьми, общения, старайтесь не оставлять детей без присмотра.
Только вместе мы сможем преодолеть возникшие трудности
.

С уважением,
Балина Лариса Валентиновна,
министр общего и профессионального образования Ростовской области

Вопрос: когда начнутся весенние каникулы?
Сроки весенних каникул в большинстве общеобразовательных организаций Ростовской области в соответствии с календарными планами-графиками — с 23.03.2020 по 29.03.2020.
Каникулы — это период, свободный от учебных занятий, который предоставляется для отдыха детей.

Вопрос: на сколько дней будут продлены каникулы?
В соответствии с рекомендациями Минпросвещения России весенние каникулы будут продлены на период с 30.03.2020 по 12.04.2020.
В этот период будет организован образовательный процесс в дистанционной форме.
В тех случаях, когда сроки весенних каникул в школах в соответствии с календарными планами-графиками не совпадают со сроками с 23.03.2020 по 29.03.2020, начало обучения в дистанционной форме обеспечивается школой со дня ранее запланированного выхода с каникул (например, каникулы в школе с 16.03.2020 по 25.03.2020. В этом случае образовательный процесс в дистанционной форме организуется школой с 26.03.2020 по 12.04.2020).

Вопрос: что значит дистанционное обучение?
При организации обучения в дистанционной форме дети не посещают школу. Обучение будет организовано в соответствии с временным порядком дистанционного обучения. В Минпросвещения России готовятся методические рекомендации по организации дистанционного обучения по каждому предмету.
Кроме того, подготовлены региональные методические рекомендации по применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с указанием электронных образовательных ресурсов.
В настоящее время педагоги и школы готовятся к переходу на дистанционное обучение с 30.03.2020.
Для обучающихся 1-4 классов, в случае необходимости, на период дополнительных каникул в школах возможна организация дежурных классов.

Вопрос: в какие сроки будут организованы всероссийские проверочные работы и досрочный ЕГЭ?
Досрочный период проведения ЕГЭ перенесен в основные сроки.
График проведения всероссийских проверочных работ будет доведен до школ дополнительно.

Вопрос: как будет организована работа дошкольных образовательных организаций?
В настоящее время дошкольные образовательные организации Ростовской области работают в штатном режиме.
Родителями может быть принято решение о свободном посещении детского сада. В этом случае необходимо уведомить дошкольную организацию о принятом решении (заявление в свободной форме). При возвращении ребенка в детский сад необходимо в обязательном порядке представить медицинскую справку, подтверждающую, что ребенок здоров.

Министерство общего и профессионального
образования Ростовской области

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 12 месяцев 2019 года.