01 02 03

В конце ХХ века ученые всех стран одновременно заговорили о новом виде эпидемии, которая возникла внезапно, казалось бы, из ниоткуда и стала распространяться с катастрофической скоростью по планете. Пандемией ХХI века называют аллергию. Под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый характер, поражающую значительную часть всего населения.

Это массовое явление вызывает серьезную тревогу и в нашей стране: аллергиком уже сейчас является каждый третий взрослый россиянин и четвертый ребенок; самыми распространенными аллергическими заболеваниями считаются поллиноз (18–20% населения), бронхиальная астма (7–11%). Кроме того, статистика свидетельствует: 50% жертв поллиноза заболевают до 15 лет, 90% — до 30 лет.

Что же такое поллиноз?

Поллиноз — генетически обусловленное заболевание, которое возникает у лиц с аллергической предрасположенностью в ответ на повторные вдыхания пыльцевого аллергена.

Каковы основные факторы возникновения поллиноза?

• Наследственная предрасположенность. Так, если кто-то из родителей — аллергик, то вероятность того, что ребенок унаследует предрасположенность, составляет 30%. Когда аллергики оба родителя — то риски возрастают до 50%.
  • Неблагоприятные экологические условия (сельские жители страдают поллинозом в несколько раз реже).
  • Стресс.
  • Частые вирусные заболевания в детстве.
  • Вредные привычки.
  • Неправильное питание.
  • Домашние животные (переносчики аллергенов, пыльцы).

Когда возникает поллиноз?

Для данного недуга характерна сезонность. Ее пик приходится на конец апреля и может длиться до конца сентября.

Первый этап называют «деревянным». Он связан с цветением таких деревьев, как береза, лещина, ольха, реже — клён, вяз, дуб, он приходится на конец апреля — начало июня. Часто поллиноз ошибочно связывают с пухом (семенами) тополя, хотя он аллергеном не является, а только переносит — пыльцу.

Второй этап обострения заболевания — середина июня-июль — связан с аллергией на пыльцу злаковых луговых трав: мятлика, тимофеевки, овсяницы и пр. (а впоследствии — на сено из этих трав).

Третий этап поллиноза связан с цветением сорных трав, который приходится на конец июля - август, а порой и на весь сентябрь; в качестве аллергена выступает пыльца сложноцветных растений: полыни, амброзии, чернобыльника, а проще говоря, тех, которые имеют желтые цветки (ромашка, пижма, календула, подсолнечник и др.) и маревых (лебеда).

Каковы основные симптомы поллиноза?

Заболевание сопровождается ухудшением общего самочувствия: наблюдается утомление, раздражительность, бессонница, снижение работоспособности, а также такими симптомами, как головная боль, недомогание.

Тяжелое осложнение поллиноза — бронхиальная астма. Это заболевание может развиться при прогрессирующем течении заболевания спустя 2–4 года и в случае отсутствия лечения.

Профилактика поллиноза

Соблюдать гипоаллергенную диету. Ограничить употребление молока, жирного мяса, рыбы, птицы, грибов, яиц: отказаться от жареных, соленых, копченых продуктов; исключить продукты, содержащие консерванты и красители; избегать кислых и острых блюд; не употреблять овощи и фрукты красного и оранжевого цвета, цитрусовые, шоколад, орехи, мед, газированные сладкие напитки. При деревянном поллинозе возможна реакция на косточковые фрукты, яблоки, груши. При аллергии к злаковым бывает реакция на муку, рис, кукурузу; при аллергии к сорным травам — на подсолнечное масло, халву. Необходимо включить в рацион продукты, богатые витаминами В, С Е.

Избегать контакта с аллергенами. Рекомендуется посещать горные и морские курорты, не выезжать за город, не гулять в ветреную погоду.

Организовать режим дня и отдыха. Прогулки только в вечерние часы и в безветренную погоду; до 5 раз мыть лицо, обязательно после прихода с улицы — промыть рот и нос. Ежедневно принимать душ с мытьем головы. Временно отказаться от косметики. Необходим полноценный сон (формирует хороший иммунитет).

Обустроить свой быт. Убрать натуральные подушки на пуху и ковровые покрытия, повесить сетки на окнах, как можно чаще пользоваться пылесосом (лучше моющим). Ежедневно проводить влажную уборку, использовать очиститель воздуха, не держать домашних животных.

Отказаться от вредных привычек. Бросить курение, избегать пассивного курения и злоупотребления алкоголем.

Важно знать!

Лицам, страдающим поллинозом, не рекомендуется проведение фитотерапии.

Существует специфическая иммунотерапия, которая применяется на ранних стадиях заболевания путем специального введения аллергенов на протяжении длительного времени.

Помните! Если насморк и кашель задерживаются более, чем на две недели, возникли в сезон цветения и не сопровождаются лихорадкой, нужно насторожиться — возможно это симптомы не банальной простуды, а поллиноз.

Если профилактические мероприятия не помогают справиться с данным недугом, необходимо обратиться за помощью к врачу-специалисту.

Аллергологи не перестают повторять: чем раньше пациент обратится к врачу, тем меньше риски развития осложнений.

Знание и выполнение мер профилактики поллиноза помогут сохранить ваше здоровье!

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 12 месяцев 2019 года.