За четыре десятилетия ВИЧ стал причиной сотен тысяч трагических смертей. От СПИДа — так называется финальная стадия развития инфекции — скончались певец Фредди Меркьюри, писатель-фантаст Айзек Азимов, актер Энтони Перкинс и многие другие.

Началом глобальной эпидемии считается 1981 год, когда в США были зафиксированы первые случаи нескольких нетипичных заболеваний. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) был описан в 1982 году, а в 1983 году сразу две лаборатории во Франции и США обнаружили возбудителя — новый ретровирус, который получил название ВИЧ — вирус иммунодефицита человека.

Вирус иммунодефицита поражает определенный вид клеток — СD4 лейкоциты, важнейшую составляющую иммунной системы человека. Под действием инфекции система клеточного иммунитета постепенно перестает защищать организм. Он становится беззащитным перед бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибковыми инфекциями и злокачественными заболеваниями.

Проявление ВИЧ может начаться по-разному, но, как правило, никаких специфических симптомов люди у себя не наблюдают. Это может быть похоже на ОРЗ или обычную простуду, могут развиваться поражения других органов, в том числе кожи, а бывает, что ВИЧ начинает проявляться с увеличения лимфоузлов. На более поздних стадиях развиваются заболевания внутренних органов, которые в конце концов приводят к смерти больного. Без лечения у 50 процентов инфицированных финальная стадия, то есть СПИД, развивается в течение 10 лет после заражения ВИЧ-инфекцией, 45 процентов могут протянуть 10-20 лет, и только 5 процентов больных способны прожить с ВИЧ дольше. ВИЧ передается от человека к человеку через кровь, грудное молоко, выделения влагалища, сперму и предэякулят. Для заражения нужно, чтобы вирус попал в организм здорового человека и добрался до его лейкоцитов.

Потенциально опасен любой незащищенный сексуальный контакт, причем речь не только о ВИЧ, но и о половых инфекциях и вирусных гепатитах. При незащищенном половом контакте женщины рискуют в три раза больше, чем мужчины. Это связано с особенностями анатомии и физиологии женщины. Кроме того, любой половой контакт, сопровождающийся повреждением слизистых и появлением крови, является более опасным, чем обычный секс.

ВИЧ с легкостью передается между наркоманами, когда несколько человек используют нестерильный шприц или иглу поочередно. Если на открытом воздухе ВИЧ погибает за несколько минут, то в остатках крови в полой игле шприца он может жить от недели до месяца, а иногда и дольше, в зависимости от окружающей температуры.

Кроме того, заразиться через иглу все еще можно при нанесении татуировок вне специализированных салонов, в местах, где не следят за дезинфекцией инструментов. Поэтому не стоит экономить, выбирая полулегальные заведения. Важно убедиться, что игла, которой будут прокалывать вашу кожу, как следует простерилизована, и что индивидуальный флакончик с краской вскрыт только что, на ваших глазах.

Важно помнить, что любой незащищенный сексуальный контакт может быть опасен. Причем бывает достаточно одного раза. Наибольшую угрозу представляет период так называемого «окна», когда вирус в организм уже попал, но тест-система его еще не определяет. У ВИЧ инкубационный период составляет от двух недель до шести месяцев. Все это время ВИЧ-инфицированный человек может распространять вирус, сам того не зная. Так что говорить о доверии бессмысленно. Здоровье начинается с себя и своего ответственного отношения.

Для лечение ВИЧ–инфицированных используется антиретровирусная терапия. В рамках государственной программы терапия гражданам РФ предоставляется бесплатно. Сегодня у медиков есть возможность обеспечить эффективным современным лечением и при необходимости узкоспециализированной высокотехнологичной помощью каждого пациента.

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области (ГБУ РО) «Центральная городская больница» в г. Гуково

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ПРОГРАММА ГОСГАРАНТИЙ

О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Скачать в формате PDF

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи.

Скачать в формате PDF

УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ

Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями. Приглашаем Вас заполнить анкету!

Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями

ИТОГИ ВАКЦИНАЦИИ

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 12 месяцев 2022 года.

Скачать в формате PDF

СООБЩЕСТВО «ВКОНТАКТЕ»

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

Запись на приём к врачу через единую государственную информационную систему здравоохранения.

Запись на приём к врачу через единую государственную информационную систему здравоохранения