Здоровье – главное богатство, дарованное нам природой. Во многом от самого человека зависит: сохранится, умножится или растратится этот бесценный дар. По данным ВОЗ здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 20% – от влияния окружающей среды, на 20% – от наследственности и только на 10% – от медицины. Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека – это изменение отношения к самому себе.

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ:

1) Возьмите давление под контроль. Как минимум 1 раз в год необходимо проверять артериальное давление (АД), и если оно превышает 140/90 мм рт. ст., необходимо проконсультироваться со специалистом.

2) Контролируйте уровень холестерина в крови. Избыток этого вещества способствует развитию атеросклероза и может привести к инфаркту или инсульту.

3) Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь – враги вашего здоровья.

4) Регулярные физические нагрузки, особенно на свежем воздухе, способствуют укреплению организма. В идеале, чтобы укрепить сердце, стоит ежедневно проходить пешком от 3 до 5 километров.

5) Поддерживайте вес в норме. Набирая лишний вес, вы увеличиваете нагрузку на сердечную мышцу, повышаете риск развития многих заболеваний.

6) Полноценное питание с включением в ежедневное меню не менее 400г овощей и фруктов полезно для здоровья в целом. Ограничьте жиры, сахар, соль.

7) Старайтесь избегать стрессов. Во время эмоционального напряжения сердце работает гораздо активнее и перекачивает кровь в 5 раз быстрее обычного. Такие внезапные сильные нагрузки на сердечную мышцу могут привести к различным заболеваниям, включая инсульт и инфаркт. Кроме того, хронический стресс может запустить и массу других патологических процессов.

8) Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных хронических неинфекционных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ СИМПТОМОВ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ:

1) Внезапная слабость или потеря чувствительности в области лица, руки или ноги, особенно если это проявляется на одной стороне тела.

2) Внезапное нарушение зрения на один или оба глаза.

3) Затруднение речи, а также понимания простых предложений.

4) Головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение или слабость.

5) Внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль.

6) Длительная боль за грудиной, давящего или сжимающего характера, особенно не проходящая в покое или приёме нитроглицерина.

7) Внезапно появившееся чувство нехватки воздуха или удушье.

8) Резкое снижение или значительное повышение АД.

Наше здоровье – в наших собственных руках! Каждый из нас может быть здоров и бодр долгие годы, вплоть до глубокой старости сохраняя физическую активность и трудоспособность.

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области (ГБУ РО) «Центральная городская больница» в г. Гуково

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ПРОГРАММА ГОСГАРАНТИЙ

О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Скачать в формате PDF

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи.

Скачать в формате PDF

УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ

Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями. Приглашаем Вас заполнить анкету!

Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями

ИТОГИ ВАКЦИНАЦИИ

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 12 месяцев 2022 года.

Скачать в формате PDF

СООБЩЕСТВО «ВКОНТАКТЕ»

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

Запись на приём к врачу через единую государственную информационную систему здравоохранения.

Запись на приём к врачу через единую государственную информационную систему здравоохранения