Многие люди сегодня не считают грипп опасным заболеванием, поскольку против него разработана вакцина, а в аптеках продается масса препаратов, обещающих «устранение симптомов простуды и гриппа» буквально за пару дней. Но печальный опыт прошлых лет напоминает – это коварная, опасная инфекция. И по сей день грипп опасен своими осложнениями. Один из самых эффективных способов защититься от болезни вовремя сделать прививку.

Прививка против гриппа в нашей стране входит в Национальный календарь профилактических прививок. Ежегодно вакцинируются все желающие, но есть определенные категории, кому данная прививка обязательна. Это работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы. Вакцинация проходит в поликлиниках. Инъекция вакцины осуществляется внутримышечно в плечо.

Иммунитет после прививки против гриппа недолог. Обычно его хватает только на один сезон – в следующем прививка уже не защитит от гриппа. Только в 20 — 40% случаев проведенная в прошлом сезоне прививка против гриппа поможет. Это связано с высокой изменчивостью вируса в природе, он постоянно мутирует. Поэтому проводится ежегодная вакцинная, при этом используются только новые прививки текущего сезона.

Первые вакцины делали из обезвреженных вирусов, а некоторые были и «живыми». Практически все современные прививки против гриппа относятся к вакцинам из «убитых» вирусов. Вирусы гриппа выращиваются на куриных эмбрионах, и это основная причина возможных аллергий – из-за следов куриного белка в составе. В России в основном используются препараты: Совигрипп, Ультрикс, Флю-М, Ультрикс кварди, Ваксигрип, Гриппол, Гриппол плюс, Инфлювак. Всего таких вакцин зарегистрировано около двух десятков. В прививочных кабинетах МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково все жители города могут привиться вакцинами «Совигрипп» и « Ультрикс квадри».