Практически все заболевания проще предотвратить, чем потом лечить, и сердечно-сосудистые патологии — не исключение. В последние годы частота таких заболеваний неуклонно растет, что неудивительно: большинство болезней сердца и сосудов справедливо относятся врачами к болезням цивилизации.. Поэтому врачи не устают напоминать об огромной роли своевременной профилактики болезней сердца, особенно у пациентов из групп риска, склонных к таким болезням. Профилактические меры позволяют предотвратить болезни, повысить качество жизни пациента, продлить ее.

Болезни сердца и сосудов составляют обширнейшую группу, поэтому приведенный ниже список представляет только самые основные и распространенные патологии:
• ИБС (ишемическая болезнь сердца), с также его осложнения - инфаркт, стенокардия, кардиосклероз;
• артериальная гипертензия;
• нарушения сердечного ритма;
• врожденные и приобретенные пороки сердца;
• сердечная недостаточность;
• инфекционно-воспалительные патологии сердца — эндо-, мио-, перикардиты;
• воспалительные патологии сосудов;
• атеросклероз.

Основная причина сердечно- сосудистой патологии — особенности образа жизни современного человека. Недостаточная физическая активность, нерациональное питание с преобладанием животных, «тяжелых» жиров и «быстрых» углеводов, рафинированных и консервированных продуктов, фастфуда приводят к повышению уровня холестерина в крови, нарушению обмена веществ. Вносят свою лепту и острые и хронические стрессы, с которыми сталкиваются современные люди.

Кроме того, не стоит забывать о вредных привычках: курение и употребление алкогольных напитков негативно сказываются на состоянии стенок сосудов и текучести крови. Все это в комплексе приводит к формированию тех или иных патологий: атеросклероза, ИБС, гипертонической болезни и многих других.

Заболевания сердца и сосудов могут проявляться следующими признаками:
• боли в грудной клетке, в области сердца, за грудиной, отдающие в лопатку, левую руку;
• одышка;
• отечность ног, нарастающая к вечеру;
• головокружение;
• ощущение сердцебиения.

Перечисленные симптомы являются поводом обратиться к врачу.

Пройти бесплатно обследование можно в рамках диспансеризации населения. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.