Зачем вообще нужна диспансеризация?
Развитие всех неинфекционных заболеваний происходит постепенно и обусловлено определенными факторами риска. Факторы риска - это условия, при которых вероятность наступления болезни становится выше.

Выявить эти факторы проще и дешевле, чем впоследствии диагностировать и вылечить уже развившееся заболевание - они могут быть обнаружены задолго до того, как появятся первые признаки недуга.

К тому же, влияние факторов риска можно значительно снизить, и это может полностью предупредить развитие заболеваний. Для этого достаточно скорректировать образ жизни человека.

Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета - наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев.

Диспансеризация – это бесплатно для всех?
Оплата диспансеризации будет проводиться за счет средств обязательного медицинского страхования. Платить за услуги, предоставляемые в рамках диспансеризации, не надо.

Должны ли дети и подростки проходить диспансеризацию?
Диспансеризация детей и подростков проходит по отдельной программе.

Можно ли отказаться от диспансеризации?
Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объём диспансеризации, при этом он должен дать письменный отказ по форме и в порядке, которые утверждены Федеральным законодательством. Непосредственно перед диспансеризацией необходимо подписать форму добровольного информированного согласия. В случае отказа от диспансеризации - форму официального отказа. Можно также отказаться от части исследований, которые проводятся в рамках диспансеризации. Однако, если их объем превысит 15 процентов, диспансеризация не будет считаться пройденной.

Будут ли вводиться какие-либо санкции для тех, кто не прошел диспансеризацию?
Забота о собственном здоровье - обязанность каждого гражданина. Государство предоставляет гражданам возможность получить исчерпывающие сведения о состоянии здоровья, предотвратить развитие хронических заболеваний путем снижения повышенный рисков и начать лечение уже имеющихся болезней на самом раннем этапе. Однако проходить или не проходить диспансеризацию - личный выбор каждого. Никаких санкций к тем, кто отказывается от диспансеризации, применяться не может.

Как пройти диспансеризацию тем, кто работает?
Согласно положениям Закона об охране здоровья граждан России работодатель "...обязан обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения..." (ст 24 ФЗ № 323). В случае, если для работодателя потребуется подтверждение, что работник был на диспансеризации, то по месту ее проведения может быть выдана справка, с указанием затраченного на ее прохождение времени.

Какие документы нужны для того, чтобы пройти диспансеризацию?
Паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Как проходит диспансеризация?
Диспансеризация проходит в два этапа:
Первый этап проходит преимущественно в кабинете (отделении) медицинской профилактики медицинского учреждения, проводящего диспансеризацию и включает:
- опрос, направленный на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных веществ;
- антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела);
- измерение артериального давления;
- определение уровня холестерина и глюкозы в крови;
- электрокардиографию (по определенному возрастному графику);
- взятие у женщин мазка с шейки матки;
- флюорографию легких;
- маммографию для женщин в возрасте 39 лет и старше;
- клинический анализ крови, биохимический анализ крови (по возрастному графику), общий анализ мочи, исследование кала на скрытую кровь (по возрастному графику);
- осмотр врача-терапевта.

По результатам первого этапа определяются показания к углубленным обследованиям 2-го этапа (дуплексное сканирование сонных артерий, гастроскопия, колоноскопия, расширенный анализ крови, осмотр врачей специалистов- невролога, уролога, гинеколога, офтальмолога, хирурга), которые дает врач-терапевт. Обязательной процедурой каждого медицинского осмотра в рамках диспансеризации является определение группы состояния здоровья, при необходимости группы диспансерного наблюдения и проведения во всех случаях профилактического консультирования, которое направлено на информирование пациента о результатах диспансеризации и на снижение риска заболеваний при выявленных факторах риска.