В настоящее время наблюдается резкий рост заболеваемости новой короновирусной инфекцией. По данным ВОЗ, за неделю в европейских странах зарегистрировано около 3 миллионов новых случаев — почти половина всех новых заражений в мире. Новый подвид омикрона — «кентавр» — уже проник в Россию. Специалисты прогнозируют новую волну. Всплеск заболеваний может произойти в сентябре-октябре, когда дети начнут учиться, а взрослые вернутся из отпусков.

Сейчас настало самое благоприятное время для вакцинации и ревакцинации от короновирусной инфекции.

Нужно понимать, что защита от короновируса у всех работает по-разному. Кому-то хватает защиты на 9 месяцев, кому-то — на 4. Поэтому в среднем — через 6 месяцев срок, когда надо делать новую прививку. Заболеть могут и вацинированные, и невакцинированные . Однако, вакцинация дает вероятность протекания заболевания в легкой форме и , как следствие, снижение риска смерти.

Пройти вакцинацию и ревакцинацию все жители города могут в поликлиниках по месту жительства.