Министерством здравоохранения Ростовской области переданы гуковской Центральной городской больнице четыре системы персонального дистанционного мониторирования пациента СПДМ-01-«Р-Д».

Приборы для проведения исследования по Холтеру обеспечивают эффективную диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы: они осуществляют непрерывную регистрацию и автоматический анализ электрокардиограммы в течение длительного периода (до 72 часов). Также аппараты могут быть использованы перед плановым оперативным вмешательством, предполагающим введение седативных препаратов.

Средства на приобретение нового оборудования были направлены из регионального бюджета Донского края в рамках губернаторского проекта «Народный совет».