6 июля – Всемирный день кардиолога, профессиональный праздник врачей, посвятивших себя лечению заболеваний сердца и сосудов.

История кардиологии насчитывает несколько тысяч лет: понимание значимости работы сердца для организма можно найти ещё в древнеегипетском папирусе Эберса (XVII век до н. э.). Свой вклад в развитие кардиологии внесли Гиппократ, Леонардо да Винчи, Андреас Везалий, Уильям Гарвей, который первым экспериментально доказал, что кровь в венах движется в одном направлении и математически рассчитал, что весь объём крови проходит через сердце за 1,5-2 минуты, а в течение 30 минут главный «насос» организма перекачивает количество крови, равное весу тела, и многие другие. К началу XIX века кардиология выделилась в самостоятельную отрасль медицины, которая имеет свои методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. В России сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают более 23 миллионов человек, в общей смертности доля этих заболеваний составляет около 50%.

Сердце - одна большая мышца, называющаяся миокард. Ритмически сокращаясь, она перекачивает через сосуды около пяти литров крови в минуту.При легкомысленном отношении к своему здоровью, самая трудолюбивая и выносливая мышца тела может серьезно пострадать.

Факторами риска являются вредные пищевые привычки, курение, низкая двигательная активность, употребление алкоголя, подверженность стрессам. С целью раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, а так же выявления возможных отклонений в здоровье после перенесенной короновирусной инфекции, жители нашего города могут пройти периодический медицинский осмотр, диспансеризацию и углубленную диспансеризацию бесплатно, обратившись по месту жительства в поликлинику на прием к терапевту.Здоровье — это бесценное достояние каждого человека.