В гуковскую Центральную городскую больницу поступила хирургическая эндоскопическая система.

Медицинский комплекс состоит из видеокамеры высокого разрешения КРВ-1001HD, изготовленной российской научно-производственной фирмой «Крыло», а также жидкокристаллического дисплея, комплекта светодиодных осветителей и набора необходимых хирургических принадлежностей.

Система может использоваться для высокоточной диагностики, проведения лапароскопических операций и иных манипуляций по урологическому (либо гинекологическому) профилю. Она оснащена инсуффлятором для поддержания внутриполостного давления и аспиратором-ирригатором для промывания операционного поля физиологическим раствором.

Средства на приобретение эндоскопической системы в общей сумме 6,9 миллионов рублей были выделены из регионального бюджета в рамках реализации областной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».