Для гуковской Центральной городской больницы будет приобретена хирургическая эндоскопическая система.

В составе медицинского комплекса — видеокамера высокого разрешения КРВ-1001HD, изготовленная российской научно-производственной фирмой «Крыло», жидкокристаллический монитор, комплект светодиодных осветителей, набор необходимых хирургических принадлежностей.

Система предназначена для проведения операций и манипуляций по лапароскопическому, урологическому и гинекологическому профилю. Она оснащена инсуффлятором для поддержания внутриполостного давления, а также аспиратором-ирригатором для промывания операционного поля физиологическим раствором.

Соответствующий муниципальный контракт на поставку оборудования уже подписан, плановый срок его исполнения — сентябрь текущего года.

Средства на приобретение эндоскопической системы в общей сумме 6,9 миллионов рублей были выделены из областного бюджета Донского края.