Для муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» г. Гуково приобретены два дополнительных аппарата искусственной вентиляции легких. Финансирование на закупку нового оборудования в общей сумме 3,64 млн руб. было направлено из резервного фонда Правительства Ростовской области.

Аппараты экспертного класса Zisline МV300 предназначены для проведения управляемой и вспомогательной вентиляции легких. Они обеспечивают работу в широком спектре режимов, а также возможность проведения капнографии (инфракрасной спектроскопии выдыхаемого воздуха) и измерения параметров метаболизма.

В настоящее время оборудование уже используется в отделении реанимации и интенсивной терапии. Его применение поможет значительно улучшить качество оказания помощи пациентам с тяжелыми нарушениями дыхания, в том числе — больных коронавирусной инфекцией.

Таким образом, в текущем году в гуковскую больницу поступило в общей сложности пять аппаратов ИВЛ.