В муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» г. Гуково поступили девять кислородных концентраторов. Средства на закупку оборудования в общей сумме 915,3 тыс. руб. были выделены из резервного фонда Правительства Ростовской области.

Аппараты Longfian JAY-10 предназначены для получения высоконасыщенной кислородом дыхательной смеси с производительностью до десяти литров медицинских газов в минуту. Основное назначение концентраторов — поддержание жизни пациентов, больных коронавирусной инфекцией.

Каждый из приобретенных аппаратов также укомплектован двумя канюлями, что позволяет их использовать для проведения кислородной терапии у детей.

Новое оборудование уже эксплуатируется в обсервационном блоке терапевтического отделения гуковской больницы.