В муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» г. Гуково поступили два новых аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Современные аппараты Zisline МV300 относятся к классу расширенных систем респираторного мониторинга. Они осуществляют вентиляцию легких в десяти режимах, обеспечивая газоснабжение дыхательной смесью от встроенного генератора потока, центральной газовой сети, концентратора либо баллона. Конструкцией предусмотрена работа как от стационарной электросети, так и от аккумулятора.

Оборудование может применяться для жизнеобеспечения пациентов, больных коронавирусной инфекцией, в том числе — в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

В настоящее время аппараты ИВЛ уже используются в гуковской больнице. Средства на закупку оборудования в сумме 3,6 млн руб. были выделены из регионального бюджета Ростовской области.