3 ноября общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» передала для гуковской Центральной городской больницы два кислородных концентратора (напомним, что неделей ранее член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров также передал в безвозмездное пользование ЦГБ два аналогичных аппарата).

Высокопроизводительные (до десяти литров дыхательной смеси в минуту) кислородные концентраторы AirSep NewLife оснащены многоступенчатой системой фильтрации и производят чистый кислород, используя технологию молекулярного адсорбирования. Они применяются для кислородной терапии в случае поражения дыхательной системы, в том числе — при заболевании коронавирусом.

В настоящее время новое оборудование уже эксплуатируется: один концентратор установлен в реанимационном отделении, второй — в обсервационном блоке терапевтического отделения.