Член Общественной палаты Российской Федерации, президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Леонид Шафиров передал для гуковской Центральной городской больницы два кислородных концентратора.

Процедура передачи оборудования в безвозмездное пользование состоялась 29 октября. В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Елена Голикова, исполняющий обязанности главного врача Ирина Ковальская, заместитель главврача Байрамали Алиев, вице-президент Ассоциации почетных граждан Зинаида Болотова.

«От лица всех гуковчан выражаю искреннюю благодарность Леониду Шафирову. Очень приятно, что есть такие неравнодушные, ответственные люди с активной жизненной позицией. Новое оборудование поможет в борьбе с пандемией коронавируса», — отметила Елена Голикова.

Кислородные концентраторы Longfian JAY-10 предназначены для получения высоконасыщенной кислородом дыхательной смеси. Производительность каждого аппарата — до десяти литров медицинских газов в минуту. К таким концентраторам можно подключить две дыхательные маски, тем самым обеспечивая поддержание жизни одновременно двух пациентов, больных коронавирусом.

Сейчас оборудование уже используется в обсервационном блоке терапевтического отделения. Напомним, что в настоящее время продолжается процедура закупки еще нескольких концентраторов, приобретаемых за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области.