Для муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» г. Гуково будут приобретены три дополнительных аппарата искусственной вентиляции легких (ранее, в сентябре текущего года, из регионального бюджета были выделены средства на приобретение двух аппаратов ИВЛ). Финансирование на закупку новых единиц оборудования в общей сумме 6,7 млн руб. направлено из резервного фонда Правительства Ростовской области.

Аппараты ИВЛ поддерживают функционирование дыхательной системы пациента в условиях интенсивной терапии и реанимации.

Вопросы обеспеченности медицинским оборудованием, предназначенным для комплексной респираторной поддержки, приобретают особое значение во время пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Напомним, что в гуковскую больницу также поступили новая кислородная рампа и кислородный концентратор, ведется процедура закупки еще нескольких высокопроизводительных концентраторов, предназначенных для использования в условиях обсервационных и терапевтических отделений.