В муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» г. Гуково поступил новый кислородный концентратор.

Аппарат JAY-10 предназначен для получения кислорода высокой концентрации (90–96%) по принципу адсорбции, то есть фильтрации окружающего воздуха физическими методами. Его производительность — до десяти литров дыхательной смеси в минуту.

Область применения концентратора весьма обширна: его используют для кислородной терапии в случае поражения легких при пневмонии, а также при нарушениях дыхания в случае кровопотери, отравления, обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время аппарат установлен в обсервационном блоке терапевтического отделения и используется для поддержания жизни пациентов, больных новой коронавирусной инфекцией.