11 октября прошло очередное заседание межведомственной комиссии, посвященное вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения и заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В мероприятии приняли участие представители лечебных учреждений и органов местного самоуправления города Гуково.

Заместитель главного врача МБУЗ «Центральная городская больница» Денис Красников выступил с докладом о динамике показателя общей смертности населения. По итогам января-сентября текущего года отмечаются положительные результаты по сохраненным жизням в части смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, по детской и младенческой смертности. Также достигнута положительная динамика в организации скорой помощи пациентам с острым коронарным синдромом, в проведении необходимой тромболитической терапии, что позволяет спасать жизни пациентам с острым инфарктом миокарда. Тем не менее, относительно высок уровень смертности от внешних причин и травм. Кроме того, требует внимания заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения, одна из основных причин которой — позднее обращение пациентов за медицинской помощью.

Следует понимать, что и детям, и взрослым очень важно вовремя проходить профилактические осмотры (диспансеризацию) и в точности выполнять рекомендации врачей. В гуковской ЦГБ действует помесячный план-график проведения диспансеризации, его исполнение является важнейшей массовой высокоэффективной технологией здоровьесбережения.

Также Д.В. Красников подвел итоги за 9 месяцев 2019 годы в части работы по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За 2018 год на территории нашего муниципального образования было выявлено 50 новых случаев ВИЧ-инфекции, за три квартала текущего года таких случаев — 52. В Гуково проводится комплексная профилактическая работа, ведется информирование населения через СМИ, в скором времени стартует выездная акция «Узнай свой ВИЧ-статус за 15 минут».

В завершение заседания заместитель главы Администрации Елена Голикова отметила необходимость дальнейшего проведения тематических выступлений и информационных встреч с гражданами, направленных на формирование здорового образа жизни, популяризацию массовой физкультуры и спорта. Важно продолжать оптимизацию работы и в амбулаторно-поликлиническом звене (внедрять принципы программы «Бережливая поликлиника»), повышать эффективность межведомственного взаимодействия.

По результатам мероприятия был принят перечень поручений, касающихся ведения работы, направленной на снижение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления при отсутствии диагноза гипертензии, избыточная масса тела, курение табака, низкая физическая активность, большая стрессовая нагрузка, неприемлемое питание.

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Уважаемые посетители сайта МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково! Приглашаем вас заполнить анкету.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 8 месяцев 2019 года.