Региональным проектом Ростовской области «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», предусмотрено увеличение количества медучреждений, участвующих в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», а также повышение доли записей к врачу, совершенных гражданами без очного обращения в регистратуру.

В МБУЗ «Центральная городская больница» г. Гуково продолжается внедрение системы под названием «Бережливая поликлиника». Суть этого метода состоит в том, что за счет переформатирования логистики поликлинических приемов достигается эффект общего сбережения ресурсов (прежде всего, времени). Так, жители нашего муниципального образования могут записаться на прием, используя портал Госуслуг, электронную регистратуру (сайт ZAPISNAPRIEMROSTOV.RU) и инфоматы, установленные в лечебно-профилактических учреждениях.

Благодаря практическому использованию «Бережливой поликлиники» уже сейчас среднее время ожидания в очереди на прием к врачу уменьшилось до 14–17 минут (в прошлом году значение этого показателя составляло 30–65 минут). Кроме того, удалось снизить до 3–15 минут время ожидания в очереди в регистратуру (ранее оно составляло 12–54 минуты).

Специалисты гуковской ЦГБ понимают: сокращение очередей — только часть большой работы по модернизации системы здравоохранения. В настоящее время меняются организационно-планировочные решения внутренних пространств поликлинических отделений, организованы зоны комфортного пребывания в холлах, игровые зоны и зоны для кормления детей. В дальнейших планах — увеличение количества телемедицинских консультаций со специалистами областных учреждений, развитие школьной и паллиативной медицины.

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Уважаемые посетители сайта МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково! Приглашаем вас заполнить анкету.

Информация о реализации в городе Гуково мероприятий по вакцинопрофилактике за 8 месяцев 2019 года.